Расширение ПО правки ANCA сокращает время производственного цикла до 50%

Подготовка заготовок перед шлифованием на шлифовальном станке является важным этапом в производстве режущего инструмента. Изготовление прецизионных заготовок с жесткими допусками уменьшает трудности в производстве и сокращает время, затрачиваемое на изготовление готового инструмента на шлифовальном станке.

Решение проблем изменения температуры при шлифовании прецизионных заготовок

Во время шлифования поддержание температуры шлифовального станка имеет решающее значение для обеспечения микронной точности готовой детали. Во время процесса шпиндель подвергается постоянным изменениям температуры. Чтобы исключить изменения температуры и уменьшить тепловую нестабильность ANCA добавила новую функцию - контроль температуры двигателя (MTC) на станке CPX Linear как для черновой, так и для чистовой обработки шпинделей

Функция MTC контролирует и поддерживает заданную оператором температуру шпинделя, тем самым минимизируя изменения осевых размеров шпинделя. Это обеспечивает высочайшую точность шлифовального станка CPX и размерные изменения заготовок, обеспечивая максимальную повторяемость процессов.

Станок CPX все еще нуждается в предварительном прогреве в течение заданного периода времени, но время прогрева сокращается, и изменения в размере шпинделя уменьшаются. Основным преимуществом функции MTC является отсутствие необходимости в дополнительных компонентах для обеспечения всех преимуществ его использования.

Интеллектуальные алгоритмы, встроенные в программное обеспечение привода шпинделя, позволяют поддерживать постоянную рабочую температуру привода шпинделя.

Функция МТС и какая-то ее схема

Постоянная рабочая температура, поддерживаемая системой MTC, обеспечивает повышение производительности и улучшение качества

MTC обеспечивает стабильную температуру привода шпинделя даже при изменении скорости и нагрузок во время шлифования. Например, при черновой обработке заготовок инструмента и съеме большого количества материала шпиндель может нагреться. Благодаря функции MTC это больше не является проблемой, поскольку температура шпинделя устанавливается оператором и позволяет определить оптимальные рабочие параметры и условия шлифования. Поддержание термической стабильности повышает энергоэффективность станка и таким образом обеспечивает постепенное снижение эксплуатационных расходов станка.

Станок CPX быстрее достигает термической стабильности, обеспечивая быстрый запуск производства, повышение производительности и сокращение дорогостоящих простоев. Кроме того, стабильность качества продукта означает лучшее качество заготовок и меньшее количество брака и заготовок вне допуско.

Саймон Ричардсон, менеджер по продукту ANCA заявляет: "MTC - это уникальный и инновационный продукт, обеспечивающий "ступенчатое изменение" температуры станка при шлифовании, позволяя пользователю лучше контролировать процесс обработки. На сегодняшний день станок ANCA CPX Linear вместе с функцией MTC – это самый прецизионный и термически стабильный станок для шлифования заготовок на рынке.”

Другие статьи